Поглощающий комплекс тучного чернозема

Поглощающий комплекс тучного чернозема


Поглощающий комплекс тучного черноземаОпыты с Мп показали, что введение в поглощающий комплекс тучного чернозема до 4 м.-э. Мп на 100 г почвы действует благоприятно на урожай овса, гречихи, горчицы, льна и клевера. При введении 18 м.-э. все упомянутые растения, кроме овса, погибали. При полном насыщении поглощающего комплекса марганцем погибал и овес.

Такую же картину, несколько отличную лишь количественно, дали и опыты с\А1. Введение в состав поглощенных катионов, тучного чернозема в незначительных количествах алюминия произвело на урожай овса определенно положительное действие, которое снижалось уже при 5 м.-э., а при 20 м.-э. на 100 г почвы сходило на-нет. Вредное действие алюминия можно было уничтожить внесением в почву СаС03. При этом иногда наблюдалось, что СаС03 уничтожал вредное действие алюминия только на второй год.


Исключительный интерес представляют исследования, касающиеся вопроса о действии на растение поглощенного аммония. Этот интерес связан с тем, что внесение аммонийных удобрений широко практикуется в сельском хозяйстве. При этом мероприятии в поглощающий комплекс может войти в том или ином количестве NH4, который будет способен к обмену на другие катионы. Благодаря тому что NH4 будет находиться в поглощенном состоянии и, следовательно, удерживаться на поверхности частиц, он будет значительно медленнее вымываться из верхних горизонтов. Это делает его как азотистое удобрение более удобным, чем нитраты, которые, как известно, очень быстро вымываются из почвы и пропадают для растений. Опыты К. Гедройца показали, что аммоний, находясь в поглощенном состоянии даже в сравнительно большом количестве, является хорошим источником азотистого питания, так Как не только не действует угнетающе на растение, а наоборот, повышает урожай в такой же степени, как и равновеликое по N количество NaN03. Но в тех случаях, когда поглощающий комплекс полностью был насыщен NH4, растения погибали. Эти опыты показали, что даже в том случае, когда мы в почву вносим очень большие количества аммонийных удобрений, мы не превышаем тех количеств поглощенного аммония, которые являются вредными для растений. Дело в том, что 1 миллиэквивалент поглощенного аммония при пересчете на слой почвы в 20 см на площадь в 1 га равняется 350 кг N аммонийной соли. Иными словами, мы никогда не вносим при удобрении полей такого количества N, а потому можем спокойно применять аммонийные удобрения, где это требуется, не боясь повредить растениям.

Comments are closed.