Во что веришь — атеист, православный и протестант?
Вопрос веры не однократно поднимается в наше время. Вы можете встретить людей, раздающих приглашение в церковь, по телевидению частенько бывают передачи или кто-то из ваших знакомых ходит на собрание и зовет вас. В нашей стране наиболее широко распространенными являются три категории людей: православные, протестанты и атеисты. У каждого из них «своя вера».
Атеизм – это тоже вера
Люди — атеисты утверждают, что Бога нет. Их мировоззрение базируется на признании этого мира, как единственного существующего. Другого духовного пространства в их понимании нет, а человек занимает первостепенное значение. К такому заключению пришёл атеизм исходя из естественнонаучного изучения мира. Знания, полученные этим путем, противопоставляются вере. Другими словами: «Бога я не вижу, значит, Его нет и отвечать за свои поступки я ни перед кем не обязан».
Православие – вера предков
Большая часть населения очень спокойно и быстро может причислить себя к этой вере, не зная ни об её происхождении, ни о том учении, на котором она базируется. Хочу сказать немного об истории. Православие – это Христианская вера. Её основателями были Апостолы – ученики Иисуса Христа. На наших славянских землях проповедовал Андрей или как его называют Первозванный. Апостолов первыми стали называть Христианами, как последователей учения Иисуса. Они собирались группами по домам для поклонения Господу, проповеди Евангелия Благой вести, что и послужило образованию Церкви.
В начале 300 г. священник Арий начал утверждать, что Бог — это только Отец. При этом он отрицал Божественность Сына и Духа Святого. Спустя несколько веков последователи Ария образовали организацию Свидетелей Иеговы. Учение Ария послужило расколу Церкви. Чтобы остановить эту ересь были собраны церковные Соборы, на которых утвердили Никейское и Афанасийское исповедание веры. Суть заключалась в исповедании триединства Бога – Отец, Сын и Дух Святой. Иисус – Сын Божий, который пришёл на землю во плоти. Всех христиан, признавших и принявших это стали называть православными. Основой служения стало соблюдение обрядов и традиций, описанных в Ветхом Завете Священного Писания.
Протестантские Церкви
Все больше набирает рост протестантских церквей и православный люд с опаской и настороженностью наблюдает за этим. Люди не достаточно информированы кто такие протестанты и как следствие отвергают их. В 1054 г. Христианская Евангельская община достигла таких масштабов, что разделилась на Восточно-Константинопольскую и Западно-Римскую Церкви. В 16 веке от Западной Церкви отделились протестантские общины. Произошло это в результате антикатолического движения во главе с Мартином Лютером. Протестанты берут за основу учение Христа и Его Апостолов, признают только Библию как Священное писание. Основой их жизни, как пример, является жизнь христианских общин во времена Иисуса.
Как видно из истории опасения православных людей не имеют никакого основания. Если ты хоть немного веришь в существование Бога тебе необходимо примириться с Ним через покаяние.