Всемирный совет церквей
Значительное внимание Всемирный совет церквей через Комиссию церквей по международным делам уделяет проблемам Организации Объединенных Наций. Эта комиссия имеет своих представителей при ООН и внимательно следит за ее деятельностью. Перед каждой сессией Генеральной Ассамблеи ООН Комиссия по делам церквей составляет соответствующий меморандум с подробным разбором всех вопросов повестки дня предстоящей сессии, а также с рекомендациями о том, какую позицию следует занять по каждому из этих вопросов. Эти документы являются соответствующим руководством для национальных церквей, которые в свою очередь представляют их своим правительствам, направляющим делегации на сессию Генеральной Ассамблеи. Таким образом осуществляется некоторая координация позиций по вопросам, в которых заинтересован Всемирный совет церквей.
Комиссия церквей по международным делам имеет свои филиалы в тех странах, где находятся церкви, входящие во Всемирный совет церквей. Они осуществляют в отношении национальных церквей те же функции, которые Комиссия церквей по международным делам — в отношении Всемирного совета церквей. В ряде стран эти комиссии ведут довольно активную работу по выработке позиций различных церквей в международных вопросах. Так, например, Канадская национальная комиссия по международным делам подготовила в свое время ряд материалов для канадских церквей, которые представили соответствующий меморандум правительству с предложением признать правительство КНР. Этой же комиссией были подготовлены документы по вопросам прекращения войны в Биафре, по проблемам голода и т. д. В годы агрессии США в Юго-Восточной Азии аналогичная комиссия в Соединенных Штатах Америки подготовила доклады о «военных действиях» во Вьетнаме К
В последние годы для Комиссии церквей по международным делам характерно стремление к укреплению связей с различными службами Ватикана. Такая рекомендация была дана Комиссии Всемирным советом церквей на IV ассамблее в 1968 г. В результате был создан комитет из представителей Комиссии церквей по международным делам, ватиканской комиссии «Справедливость и мир» и Государственного секретариата Ватикана. В задачу этого комитета входит разработка единого подхода к проблемам мира и международного развития. Комитет регулярно собирается на свои заседания, в которых принимают участие представители всех сторон.